(7-х)\(х) меньше -3 решите неравенство) если можно на листе)

(7-х)\(х)<-3 решите неравенство) если можно на листе)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]\frac{(7-x)}{x} \ \textless \ -3[/latex] Найдем корни, решив уравнение: [latex]\frac{(7-x)}{x} = -3 \\ \frac{(7-x)}{x} + 3 = 0 \\ \frac{7-x + 3x}{x} = 0 \\ \frac{2x + 7}{x} = 0[/latex] ОДЗ: [latex]x \neq 0[/latex] (эту точку мы потом «выколим» на числовой прямой). Решим теперь уравнение и найдем таким образом корни: [latex]2x + 7 = 0 \\ 2x = -7 \\ x = -\frac{7}{2} = -3.5[/latex] Вернемся к неравенству, оно было меньше нуля, а значит решением его являются все числа, что меньше [latex]-3.5[/latex]. Так как ноль в данный промежуток не входит, то его выкалывать не станем. Ответ: [latex]x \ \textless \ -3.5[/latex]