80 балов .чёрная цветная металлургия описать по плану. 1.Значение отрасли в мирово?

80 балов .чёрная цветная металлургия описать по плану. 1.Значение отрасли в мирово?? хозяйстве, ее отраслевой состав, влияние НТР на ее развитие. 2 Сырьевые и топливные ресурсы отрасли и их размещение. 3 Размеры производимой продукции с распределением по главным географическим регионам. 4 Главные страны-производители. 5 Главные районы и центры производства; факторы, обусловившие размещение отраслей именно в этих районах. 6 Природоохранные и экологические проблемы, возникающие в связи с развитием отрасли. 7 Главные страны (районы) экспорта продукции. Главные страны (районы) импорта продукции. Важнейшие грузопотоки. 8 Перспективы развития и размещения отрасли.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Характеристика цветной металлургии Цветная металлургия включает в себя отрасли по добыче, обогащению руд цветных, благородных и редких металлов, а также производство сплавов, прокат цветных металлов. Сырье цветной металлургии делится на: 1) тяжелые металлы (медь, олово, свинец, цинк, никель) ; 2) легкие металлы (алюминий, магний, титан, натрий, калий) ; 3) малые металлы (висмут, кадмий, мышьяк, кобальт, ртуть) ; 4) благородные металлы (золото, серебро, платина) ; 5) легирующие металлы (вольфрам, молибден, ванадий, ниобий) ; 6) редкие металлы (цирконий, галлий, германий, индий, таллий) . Особенности цветных металлов: – низкое содержание полезного компонента; – многокомпонентность руд; – необходимость многократной переработки сырья; – большие затраты энергии в процессе переработки. Крупнейшие месторождения цветных металлов: – медные руды – Дегтярское, Ревдинское, Красноуральское, Гайское, Кировоградское, Карабашское, Учалинское месторождения; – свинцово-цинковые руды – Озерное, Горевское, Талнахское месторождения; – алюминиевые руды – Североуральское, Южноуральское, Тихвинское, Онежское месторождения; – месторождения золота сосредоточены на Урале, в Сибири, Забайкалье, на Дальнем Востоке. В технологическом отношении цветная металлургия подразделяется на: 1) добычу и обогащение руды; 2) металлургический передел; 3) обработку цветных металлов. По сырьевому признаку выделяются подотрасли: 1) медная – основной район размещения Уральский (Красноуральск, Кировоград, Ревда, Медногорск) ; 2) свинцово-цинковая – основные предприятия сосредоточены в местах месторождений полиметаллических руд в Забайкалье (Нерчинское месторождение) , Уральском (Белово) , Северо-Кавказском (Владикавказ) , Дальневосточном (Дальнегорск, Хрустальный) районах; 3) никель-кобальтовая – центрами промышленности являются Урал (Верхний Уфалей, Орск, Реж) , Восточная Сибирь (Норильск) , Северный район (Мончегорск) ; 4) оловянная – основной промышленный центр – Новосибирск, сырьевой базой для которого являются месторождения Дальнего Востока; 5) алюминиевая – крупнейшие предприятия отрасли – Ачинский, Новокузнецкий, Красноярский, Братский, Саянский алюминиевые заводы; 6) титано-магниевая.