9.Разница основ прямоугольной трапеции равна 18см. Вычислите площадь трапеции, если меньше диагональ трапеции равна 26см, а боковые стороны относятся как 4: 5. 8.Вычислите площадь прямоугольного треугольника, если разница катет...

9.Разница основ прямоугольной трапеции равна 18см. Вычислите площадь трапеции, если меньше диагональ трапеции равна 26см, а боковые стороны относятся как 4: 5. 8.Вычислите площадь прямоугольного треугольника, если разница катетов равна 2см, а гипотенуза - 10см. 7.Сколько вершин имеет выпуклый многоугольник если два его углы равны по 120градуса, а остальные - по 100 " 6.Найди углы пятиугольника если они относятся как 1:2:3:4:5 5)В прямоугольной трапеции большая боковая сторона равна 10 см. Найдите площадь трапеции если ее основи доривнюють 5 см и 13см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
9)Пусть дана трапеция ABCD, углы BAD и ABC - прямые. Проведем высоту DH ,тогда разностью оснований трапеции будет отрезок HC(так как AD=BH). Обозначим AB как 4x , тогда DC 5x - (по условию).Из прямоугольного треугольника DHC по теореме Пифагора  отрезок HC равен √25x^2-16x^2= 3x,  то есть BC-AD=18=3x,откуда x=6, DC=5x=30(см.),AB=DH=4x=24(см.). Из прямоугольного треугольника BDH по теореме Пифагора находим BH: BH=√26^2-24^2=10(см.), основание BC равно HC+BH=28(см.). Площадь трапеции S(ABCD)=(AD+BC)/2*DH= (28+10)/2*24=456 (см^2). Ответ: 456 5) Пусть дана трапеция ABCD, углы BAD и ABC - прямые. Проведем высоту DH,тогда отрезок HC=BC-AD=8 (см.). Из прямоугольного треугольника DHC найдем по теореме Пифагора высоту DH: DH=√DC^-HC^2=6 (см.). Площадь трапеции S(ABCD)=(AD+BC)/2*DH=(5+13)/2*6=54(см^2.). Ответ: 54