9.В цехе выпускается три вида продукции: Объем выпуска, ед. Цена за руб/ед. Себестоим.руб/ед. Рентабел.прод.%А     10000                       100                            80                     25Б      10000                ...

9.В цехе выпускается три вида продукции: Объем выпуска, ед. Цена за руб/ед. Себестоим.руб/ед. Рентабел.прод.% А     10000                       100                            80                     25 Б      10000                        120                           90                      33 В      10000                        90                             90                       0 Постоянные расходы по цеху составляет 1200 тыс. руб. Постоянные расходы рас-пределяются пропорционально выпуску. Решено прекратить выпуск продукции В. Какова будет рентабельность продукции А и Б?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение:   Показатели Продукция А Б В Объем производства, ед. 10 000 10 000 10 000 Цена, руб./ед. 100 120 90 Выручка, руб.  1 000 000 1 200 000 900 000 Постоянные затраты, руб. 1 200 000 1 200 000 1 200 000 Себестоимость, руб./ед. 80 90 90 Полная себестоимость, руб. 80*10000=800 000 90*10000=900 000 90*10000=900 000 Прибыль, тыс. руб. 1000-800=200 1200-900=300 900-900=0 Рентабельность, % 200/1000*100%=20% 300/1200*100%=25% —   Рассчитаем прибыль от реализации продукции: «А»: 100*10000 – (80*10000) = 200000 «Б»: 120*10000 – (90*10000) = 300000 «В»: 90*10000 – (90*10000) = 0 – предприятие убыточное по полной себестоимости, поэтому решено прекратить выпуск продукции «В». Фактическая рентабельность продукции по изделию «А» снизилась на: 25-20=5% Фактическая рентабельность продукции по изделию «Б» снизилась на: 33-25=8%  Но, постоянные затраты не зависят от объема выручки, поэтому, отказ от производства продукции «В» мало влияет на их величину.  
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы