A (-1;5;3) b(7;-1;3) c (3;-2;6) найти длину медианы треугольника проведенную из вершины прямого угла . помогите решить пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как я понимаю, тут представлены координаты точек Я тебе дам несколько подсказок, думаю, приводятся Сперва находишь длину всех трех отрезков трнугольника АВ, ВС, СА Как их найти? По формуле d=√(x1-x)+(y1-y)+(z1-z) Где xyz , x1y1z1 - координаты точки Причем ты вычитаешь из конечной точки начальную! Т.е. отрезок АВ. Ты из координат точки В вчитаешь координаты точки А Нашла все три стороны Далее, мы видим слово `прямого`. Но ты же не знаешь, какой угол прямой. Что делать? Опять воспользуемся формулой! cos a = (xx1+yy1+zz1)/(√x^2+y^2+z^2)*(√x1^2+y1^2+z1^2) Откуда брать иксы и игрики я уже говорила :-) Помни! cos 90 ° = 0 Т.е. тебе нужно такое выражение, которое будет равно 0 Это и будет прямой угол Далее находишь сторону, лежащую против угла в 90 градусов (это будет видно по предварительно нарисованному рисунку) Что такое медиана? это отрезок соединяющий вершины угла с серединой противоположно лежащей стороны. Надо найти координаты точки середины отрезка, который будет лежать против угла в 90 градусов. это будет равно x+x1\2 y+y1\2 z+z1\2 Далее по самой первой первой формуле ты и найдешь длину медианы. Вот. Есть вопросы-спрашивай. Удачи в начинаниях!