А.А. Ахматова И праведник шел за посланником Бога, Огромный и светлый, по черной

А.А. Ахматова И праведник шел за посланником Бога, Огромный и светлый, по чернойгоре. Но громко жене говорила тревога: Не поздно, ты можешь еще посмотреть На красные башни родного Содома, На площадь, где пела, на двор, где пряла, На окна пустые высокого дома, Где милому мужу детей родила. Взглянула – и, скованы смертною болью, Глаза ее больше смотреть не могли; И сделалось тело прозрачною солью, И быстрые ноги к земле приросли. Кто женщину эту оплакивать будет? Не меньшей ли мнится она из утрат? Лишь сердце мое никогда не забудет Отдавшую жизнь за единственный взгляд. Какие библейски герои и сюжеты здесь свтречаются?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь говорится о Лоте, племяннике Авраама. Он жил в тех городах (Содом и Гоморра), которые Бог наказал за грехи людей. ( Лот и его семья были там единственными праведниками.) Авраам умолил Бога спасти Лота оттуда, и Господь послал к нему Ангела, чтобы вывести из города, на который сыпалась сера и огонь... Единственное условие было-не оборачиваться. Но жена Лота обернулась, и превратилась в соляной столп...