А1. Общая формула предельных одноосновных кислот 1) СnH2n+1OH 2) СnH2nO2 3) СnH2n+2 4) СnH2n(OH)2 А 2. Функциональной группой спиртов является 1) гидроксогруппа 2) карбонильная группа 3) карбоксильная группа 4) аминогруппа А 3...

А1. Общая формула предельных одноосновных кислот 1) СnH2n+1OH 2) СnH2nO2 3) СnH2n+2 4) СnH2n(OH)2 А 2. Функциональной группой спиртов является 1) гидроксогруппа 2) карбонильная группа 3) карбоксильная группа 4) аминогруппа А 3. Название вещества, формула которого СН3─СOH 1) ацетальдегид 2) уксусная кислота 3) этанол 4) муравьиная кислота А 4. Вещества СН3 – СН2 –СОН и СН3 –СОН являются 1) структурными изомерами 2) изомерами по положению функциональной группы 3) гомологами 4) спиртами А 5. Сумма коэффициентов в уравнении реакции горения этаналя 1) 9 2) 15 3) 8 4) 11 А 6. Пропаналь взаимодействует с 1) уксусной кислотой 2) метаном 3) водородом 4) лакмусом А 7. Уксусная кислота может реагировать с 1) серебром 2) оксидом магния 3) метаном 4) медью А 8. При взаимодействии альдегидов с водородом в присутствии катализатора при нагревании образуются 1) углеводороды 2) карбоновые кислоты 3) арены 4) спирты А 9. В схеме С2Н4 → Х → С2Н5ОН веществом «Х» является 1) С2Н5 ─ O ─ C2H5 2) С2Н2 3) С2Н5Br 4) СН3ОН А 10. Реакция с аммиачным раствором оксида серебра (I ) характерна для 1) пропанола -1 3) пропионовой кислоты 2) прапаналя 4) этандиола ЧАСТЬ В В 1.Установите соответствие между формулой вещества и его названием ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА НАЗВАНИЕ ВЕЩЕСТВА A) СH3OH 1) ацетальдегид Б) C2H5COOH 2) пропионовая кислота В) CH3 -COH 3) пропандиол-1,2 Г) НО-CH3 СН2 CH2-OН 4)метиловый спирт А Б В Г Ответ (набор цифр без пробелов): ________________ В 2.Установите соответствие между названием вещества и классом (группой) органических соединений, к которому оно принадлежит (цифры могут повторяться): НАЗВАНИЕ ВЕЩЕСТВА КЛАСС (ГРУППА) ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ А) метилацетат 1) моносахарид Б) глюкоза 2) предельные одноатомные спирты В) 2-метилбутанол-1 3) альдегиды Г) масляная кислота 4) сложные эфиры 5) карбоновые кислоты 6) многоатомные спирты А Б В Г Ответ (набор цифр без пробелов): ________________ В 3. Для предельных одноатомных спиртов не характерны реакции 1) взаимодействие с оксидом цинка 2) взаимодействие с активными металлами 3) окисления 4) дегидратации 5) гидратации 6) полимеризации В 4. Решите задачи Задача №1. Объем водорода, который выделится при взаимодействии 6,4 г натрия с метиловым спиртом, равен _____________ л. (Ответ записать в виде целого числа с точностью до сотых). Задача №2. В двух пробирках находятся вещества: муравьиная кислота и ацетальдегид. Как распознать каждое из веществ? Напишите уравнения реакций
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А1. 2 А2.1 А3.1 А4.3 А5.2 А6.3