А1. Самостоятельное правление Петра I началось в 1682 г. 2)1700г. 3)1689 г. 4) 1703г. А2. Необходимость реформ в России в конце XVII—начале XVIII в. была вызвана началом иностранного вторжения оформлен...

А1. Самостоятельное правление Петра I началось в 1682 г. 2)1700г. 3)1689 г. 4) 1703г. А2. Необходимость реформ в России в конце XVII—начале XVIII в. была вызвана началом иностранного вторжения оформлением сословно-представительной монархии превращением России в крупнейшую колониальную империю экономическим, политическим и культурным отставанием России от стран Европы А3. Политикой меркантилизма называется 1) освоение новых территорий 2) превышение вывоза товаров над ввозом 3) переход на подушное налогообложение 4) поддержка иностранных товаропроизводителей А4. Политикой протекционизма называется 1) захват новых территорий 2)освоение новых посевных площадей 3) борьба со взяточничеством и казнокрадством 4) поддержка отечественных предпринимателей и купцов. А5.Основным направлением экономической политики Петра I являлось 1) сокращение частного предпринимательства 2) сокращение числа военных предприятий 3) использование машинной техники в сельское хозяйстве 4) усиление государственного вмешательства в экономику. А6. Причиной государственных реформ было стремление Петра I 1) возродить Земские соборы 2) сократить количество чиновников 3) упрочить абсолютную власть 4) предоставить всем жителям России право участвовать в управлении государством. А7. Стремясь ускорить промышленное развитие России, Пётр I 1) издал указ о начале промышленного переворота 2) запретил крепостной труд на мануфактурах 3) поощрял частное предпринимательство 4) запретил торговлю с западными странами. А8. С целью повышения боеспособности армии Пётр1 1) увеличил стрелецкое войско 2) создал Военный и Морской уставы 3) увеличил закупку железа и пороха в Швеции 4) ограничил срок службы в армии 25-ю годами. А9. Стремление улучшить вооружённые силы России заставило Петра I 1) приступить к созданию регулярной армии 2) ввести всеобщую воинскую повинность 3) отменить в армии чины и звания 4) приступить к созданию конницы. А10. В чём состояло отличие российских мануфактур XVIII в. от западноевропейских? 1) на российских мануфактурах использовался ручной труд 2) на российских мануфактурах использовался вольнонаёмный труд 3) российские мануфактуры находились только в частных руках 4) российские мануфактуры основывали свою деятельность на подневольном труде. А11.В первой четверти XVIII в. главным торговым портом становится А12. Первым генерал-прокурором в России был 1) В. Голицин, 2) Ф. Лефорд, 3) А. Ордин- Нащекин 4) П.Ягужинский. 1) Москва 2) Воронеж 3) Петербург 4) Архангельск. А13. Азовские походы Петра I привели к 1) присоединению Крыма к России 2) освобождению Греции от османского гнёта установлению контроля над черноморскими проливами завоеванию Азова и части побережья Азовского моря А14. Причиной поездки Петра I за границу в составе Великого посольства было стремление 1) заключить династический брак 2) найти союзников для войны с Турцией найти союзников для войны с Речью Посполитой познакомить мир с достижениями русской науки и техники А15. «Потешными» полками называли 1) дворянское ополчение полки «иноземного строя» полки, состоявшие из новобранцев отряды, созданные для забав молодого царевича Петра. А16. Воинов, проходивших службу по найму или по повинности, в ХУШ в. называли воеводами редутами стрельцами рекрутами А17. «Матерью Полтавской баталии» Пётр I назвал 1) сражение под Нарвой 2) битву у острова Гренгам 3) битву у мыса Гангут 4) ) сражение у деревни Лесной. А18. Северная война закончилась подписанием 1) «Вечного мира» 2)Столбовского мира Ништадтского мира 4) Андрусовского перемирия. А19.Укажите последствия петровских преобразований в области культуры ликвидация безграмотности в обществе ослабление культурных связей с Западом начало культурного раскола в обществе укрепление средневекового религиозного мировоззрения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А1  3 А2  экономическим, политическим и культурным отставанием А3  2 А4  4 А5  вроде 4 А6  3 А7  3 (например, поощрял дело Демидовых) А8  вроде 2 А9  1 А10 4 А11 главным портом становится Петербург А12 4 А13 вроде 4 А14 найти союзников для войны с Турцией А15 отряды созданные для забав молодого Петра А16  рекруты А17  4 А18  Ништадского А19 вроде начало культурного раскола в обществе, насчет последнего не уверена, перепроверь меня