А1.Партийный документ, содержащий положения о будущем устройстве общества, средствах и методах решения социальных и экономических проблем, называется: политическая система; устав; политическая программа; референдум. А2.В програ...

А1.Партийный документ, содержащий положения о будущем устройстве общества, средствах и методах решения социальных и экономических проблем, называется: политическая система; устав; политическая программа; референдум. А2.В программе политической партии говорится, что она выступает за сильное государство, охрану частной собственности, стабильность существующих порядков, революционный путь прихода к власти отрицается. Эту партию можно отнести к: коммунистическим; социалистическим; центристским; консервативным. А3.По способу организации политические партии бывают: революционные; массовые; левые; реакционные. А4.Верны ли следующие суждения о партийной системе? А. Партийная система состоит из органов управления в центре и на местах. Б. Партийная система связана с существующим в государстве политическим режимом. Верно только А; верно только Б; верны оба суждения; оба суждения неверны. А5.Политические партии можно классифицировать по различным критериям. К классификации партий по их отношению к власти не относится: правящая партия; парламентская партия; легальная партия; нелегальная партия. 6.В начале XX в. в России образовалась партия социалистов-революционеров (эсеров). Эсеры устраивали террористические акты против представителей власти, выступали за социалистическую революцию и построение общинного социализма в стране. Эта партия являлась: правящей; либеральной; легальной; левой. В1.Найдите черты сходства и отличия революционной и реформаторской партий. Имеет четкую программу общественных преобразований; выступает за насильственные изменения в обществе; предполагает частичные изменения существующего строя; стремится прийти к власти; выступает за постепенные преобразования. Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую колонку - порядковые номера черт отличия. Черты сходства Черты отличия В2. Найдите в предложенном списке признаки, характерные для всех политических партий. Наличие политической программы; участие в борьбе за власть; отсутствие руководителей и подчиненных; революционный путь прихода к власти; членство в партии. . Номера, под которыми указаны признаки всех политических партий, выпишите в порядке возрастания. Ответ: В3.Соотнесите функции политических партий и их содержание: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца. СОДЕРЖАНИЕ ФУНКЦИИ А) Политическая. Б) Представительская. В) Социализации. Г) Электоральная. 1. Выражение интересов определенных групп населения. 2. Приход к государственной власти. 3.Организация и участие в избирательных кампаниях. 4)Формированиеполитической культуры граждан. В5. В ходе социологических опросов россиянам предлагалось ответить на вопрос: «Сколько политических партий необходимо сейчас России?» Результаты опросов представлены в таблице. Количество голосов опрошенных (в%) 2007 2008 Одна сильная правящая партия 30 32 Две или три большие партии 46 45 Много относительно небольших партий 7 8 Политические партии нам вообще не нужны 6 6 Затруднились ответить 13 10 Найдите в приведенном списке вывод(-ы), который(-е) можно сделать на основе данных таблицы, и выпишите в строку ответа его номер(-а). Треть опрошенных выступает за многопартийную систему; число затруднившихся ответить выросло; число опрошенных, считающих, что политические партии в России не нужны, осталось прежним; в стране должны существовать две-три крупные партии полагают больше половины опрошенных россиян; в два раза увеличилось число тех, кто является сторонником однопартийной системы в России. Ответ В4 | Все перечисленные ниже характеристики, за исключением одной, относятся к партийной системе. Однопартийная, двухпартийная, многопартийная, абсолютная. Найдите и укажите характеристику, «выпадающую» из этого ряда. Ответ:
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А1-3  А2-2  А3-2 А4-2 А5-2 А6-4 В1-черты сходства-1,4 черты отличия-2,3,5 В2- 1,2,5 В3 А-2 Б-1 В-4 Г-3  В4-АБСОЛЮТНАЯ   В5-3