AB - касательная к окружности с центром в точке О. Найдите радиус окружности r,если известно,что AO=17 дм, угол OAB=30 градусов. Возможные ответы: корень из 17 дм; 8,5 дм; 17 дм; 34 дм;

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По свойству касательной к окружности AB⊥OB ⇒ ΔAOB - прямоугольный. По свойству катета, лежащего против угла в 30°, OB=0,5AO r=17/2=8,5 Ответ: 2) 8,5