^ABC - Равнобедренный Один из углов его на 40* меньше суммы двух других. Какими могут быть углы этого треугольника?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Пусть угол при вершине меньше суммы углов при основании. Тогда пусть х° - угол при основании. Используя теорему о сумме углов треугольника получаем: х + х + (х + х - 40) = 180 4х = 220 х = 55°. Значит, угол при основании равен 55°. Тогда угол при вершине равен 2•55° - 40° = 70°. Ответ: 55°; 55°; 70°. 2) Пусть угол при основании меньше суммы другого угла при основании и угла при вершине на 40°. Обозначив за А - угол при основании, за B - угол при вершине, получим: А + 40 = А + В, значит, угол В = 40°. Тогда угол А = (180° - 40°)/2 = 70°. Ответ: 70°; 70°; 40°.