ABCD - прямоугольник, O -точка пересечения его диагоналей. Угол AOB равен 48°. Найдите уг

ABCD - прямоугольник, O -точка пересечения его диагоналей. Угол AOB равен 48°. Найдите угол ADB
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём угол АОD. Угол АОВ= 48 градусов - по усл. Следовательно угол АОD= 132 градусов(углы смежные) Т.к. в прямоугольнике диагонали равны и делят друг друга при пересечении пополам, то АО=ОD. Треугольник АОD - равнобедренный. Угол ВАО = Углу ОDА = (180 - 132) : 2=48 : 2= 24 градусов Ответ: 24 градусов