ABCD - трапеция с основаниями 8 см и 20 см. Найдите длину отрезка ВЕ, если DE = 15 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А почему в "Другие предметы" а не в "Геометрия"? Решение: Треугольники ВСЕ и DAE подобны по двум углам (<BEC=<AED как вертикальные, <BCE=<EAD как внутренние накрест лежащие при параллельных ВС и AD и секущей АС). Из подобия имеем: ВЕ/ЕD=ВС/AD=8/20=2/5. Отсюда ВЕ=2*15/5 =6см. Ответ: ВЕ=6см.