АЭС отрицательные факторы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Недостатки АЭС- вызванное большими расходами технической воды для охлаждения конденсаторов турбин, которое у АЭС несколько выше из-за более низкого КПД (не более 35 %), этот фактор важен для водных экосистем, а современные АЭС в основном имеют собственные искусственно созданные водохранилища-охладители или вовсе охлаждаются градирнями. Падение цен на нефть автоматически снижает конкурентоспособность АЭС. Главный недостаток АЭС — тяжелые последствия аварий, для исключения которых АЭС оборудуются сложнейшими системами безопасности с многократными запасами и резервированием, обеспечивающими исключение расплавления активной зоны даже в случае максимальной проектной аварии (местный полный поперечный разрыв трубопровода циркуляционного контура реактора). Серьёзной проблемой для АЭС является их ликвидация после выработки ресурса, по оценкам она может составить до 20 % от стоимости их строительства. По ряду технических причин для АЭС крайне нежелательна работа в манёвренных режимах, то есть покрытие переменной части графика электрической нагрузки.
Гость
1. Локальное механическое воздействие на рельеф при строительстве. 2. Сток поверхностных и грунтовых вод, содержащие химические и радиоактивные компоненты. 3. Изменение микроклиматических характеристик прилежащих районов. 4. Тепловое загрязнение. 5. Наличие радиоактивных отходов. 6. Радиоактивное излучение.