А)Какова область определения функции у=ах² (а≠0)? б)Докажите,что функция у=ах² (а≠0)четная.Укажите ось симметрии графика функции. в)Существуют ли точки,принадлежащие всем параболам вида у=ах² (а≠0)? г)Принимает ли функция у=ах²...

А)Какова область определения функции у=ах² (а≠0)? б)Докажите,что функция у=ах² (а≠0)четная.Укажите ось симметрии графика функции. в)Существуют ли точки,принадлежащие всем параболам вида у=ах² (а≠0)? г)Принимает ли функция у=ах² (а≠0) свои наибольшие и наименьшие значения? д)В каких четвертях расположен график функции: 1)у=10х²; 2)у=-5х² 3)у=-0,5х² 4)у=0,5х²
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)y=axˇ2, D(f)=R 2)y=a(-x)ˇ2 = axˇ2, (-x)ˇ2 = xˇ2. oc cimetrii prjamaja x=0 3)Bcem parabolam prinadležit tolko odna točka - (0,0) 4)Naibolšoe značenie ne imeet, naimenše ect 0 5)y=10xˇ2      I,II    y=-5xˇ2        III,IV    y=-0,5xˇ2    III,IV    y=0,5xˇ2      I,II
Гость
1) D(y) = R - множество всех действительных чисел 2)Надо доказать, что f(-x)=f(x) f(-x)= a *(-x)^2=ax^2 - что и требовалось доказать Ось симметрии х=0 3)Существуют. Точка с координатами (0;0) 4)Принимает. Наибольшее значение принимает функция в своей вершине при условии, что a<0. Наименьшее значение функции также определяется ординатой У в. вершины, но если a>0. 5)y=10x^2 - 1 и 2 четверти y=-5x^2 - 3 и 4 четверти y=-0,5x^2 - 3 и 4 четверти y=0,5x^2- 1 и 2 четверти