А)Какую величину на Руси измеряли вёдрами? б)Что измеряют галлонами?баррелями?В каких странах используются эти единицы измерения? ...

А)Какую величину на Руси измеряли вёдрами? б)Что измеряют галлонами?баррелями?В каких странах используются эти единицы измерения? в)На ёмкостях иностранного производства иногда встречается такое обозначение объёма:100 cl(100 сантилитров).Выразите этот объём в принятых в России единицах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ведром в древней Руси измеряли объем. Основная русская дометрическая мера объема жидкостей – ведро = 1/40 бочки = 10 кружек = 30 фунтов воды = 20 водочных бутылок (0,6) = 16 винных бутылок (0,75) = 100 чарок = 200 шкаликов = 12 литров. Деление на более мелкие меры проводилось по двоичному принципу: ведро делили на 2 полуведра или на 4 четверти ведра или на 8 получетвертей, а также на кружки и чарки.