Активность радиоактивного элемента уменьшилась в 4 раза за 8 суток. Найдите период его полураспада (в сутках).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Период полураспада-промежуток времени, в течение которого количество радиоактивных ядер уменьшается вдвое. Нам дано, что за 8 суток радиоактивность уменьшилась в 4 раза, а нужно найти, за какое время радиоактивность уменьшится в 2 раза. Можно составить обычную пропорцию:  4 - 8 2 - х; х=4 (сут)