Акционерное общество "Крокус" обратилось в банк "Три семерки" с просьбой о выдаче кредита. В первую очередь управляющий банком поинтересовался тем, как общество намерено обеспечить возврат кредита. Директор «Крокуса» предложил ...

Акционерное общество "Крокус" обратилось в банк "Три семерки" с просьбой о выдаче кредита. В первую очередь управляющий банком поинтересовался тем, как общество намерено обеспечить возврат кредита. Директор «Крокуса» предложил включить в кредитный договор следующее условие: «Исполнение обязательства заемщика обеспечивается всем принадлежащим ему имуществом». Однако представитель банка посчитал, что он не вправе принять такое обеспечение, поскольку оно не указано в законе. «Но ведь и не запрещено, а значит, может быть предусмотрено в договоре» - заметил директор «Крокуса». Представитель банка задумался. Дайте понятие способа обеспечения исполнения обязательств. Справедлив ли довод представителя банка? Можно ли считать предложенное директором «Крокуса» условие – условием об обеспечении обязательства из кредитного договора?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как отмечает по данному вопросу известный адвокат Сергей Пахомов, гражданское право РФ характеризуется широким применением диспозитивного характера. В свою очередь, эксперт в банковской сфере А.Епифанцев отмечает, что применение правового обычая, наряду с непоименованным договором, также достаточно широко практикуется.