Аквариум имеет форму параллелепипеда и доверху заполнен водой. Найдите отношение силы давления воды на нижнюю половину боковой стенки к силе давления на верхнюю половину этой же стенки.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть глубина авквариума h Тогда давление на нижнюю половину стенки [latex] \int\limits^{h}_{h/2} {\rho g} \, dh=\rho gh/2 [/latex] А на верхнюю [latex] \int\limits^{h/2}_0 {\rho g} \, dh=\rho gh/2[/latex] Значит они равны и их отношение 1