Аллель чёрной окраски шерсти у крупного рогатого скота доминирует над аллелем красной окраски. При скрещивании с одним и тем же чёрным быком красная корова Зорька родила чёрного телёнка, чёрная корова Краса – красного телёнка. ...

Аллель чёрной окраски шерсти у крупного рогатого скота доминирует над аллелем красной окраски. При скрещивании с одним и тем же чёрным быком красная корова Зорька родила чёрного телёнка, чёрная корова Краса – красного телёнка. Определите генотипы этих животных и решите задачу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А-черная окраска, а-красная окраска 1)Р: Аа(бык) х аа(корова Зорька) F1: Аа(их черный теленок), Аа, аа, аа Анализирующее скрещивание: при cкрещивании гетерозиготы и гомозиготы по рецессивному признаку расщепление в потомстве будет 1:1. 2)Р:Аа(бык) х Аа(корова Краса) F1:аа(их краный теленок), АА, Аа, Аа Второй закон Менделя: при скрещевании 2-х гетерозигот происходит расщепление по фенотипу 3:1 и по генотипу 1(АА):2(Аа):1(аа) .