Алюминий реагирует с : а.Fe3O4 б.CO2 в.ZnSO4 г.H2O Написать уравнение возможных реакций

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Металл пассивируется. 4Al+3O2---> 2Al2O3 С галогенами алюминий образует галогениды 2Al+3Cl2---> 2AlCl3 В отсутствие оксидной пленки алюминий способен взаимодействовать с водой, вытесняя из нее водород: 2Al+6H2O---> 2Al(OH)3 +3H2 С соляной кислотой алюминий реагирует с образованием хлорида алюминия и вытесняет водород: 2Al +6HCl--->2AlCl3 +3H2↑ Концентрированная азотная кислота пассивирует алюминий.  вот с разбавленной азотной кислотой алюминий взаимодействует с образованием оксида азота: Al +4HNO3 ---Al(NO3)3 +NО↑ +2H2O Алюминий- амфотерный металл, поэтому он реагирует еще и с растворами щелочей : 2Al+6NaOH +6H2O ---> 2Na3[ Al(OH)6 ] +3H2↑ Алюминий восстанавливает многие металлы из их оксидов: 8Al +3Fe3O4 ---> 4Al2O3 +9Fe Вот думаю это