Аминоспирты. Общая характеристика, номенклатура, изомерия, способы получения, химические свойства. Практическое использование отдельных представителей.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это органические соединения содержащие аминогруппу и спиртовой гидроксил. Номенклатура по положению гидроксила относительно аминогрупыы (1,2- 1,4- ...etc) Реакции стандартны для аминогрупп и спиртовых гидроксилов. Изомерия - структурная. Практика - этаноламин в пр-ве моющих средств. Адреналин, эфедрин, холин - все аминоспирты.     Получение альфа-аминоспиртов - присоединение аммиака и аминов к эпоксидам. Остальные - стандартное "навешивание" функциональных групп.