Анализ стиха А. Фета "На железной дороге" (Обязательно!: тема, основная мысль, изобразительно-выразительные средства!)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стихотворение А.Фета "На железной дороге" - прекрасное произведение выдающегося поэта, который чувствует настроение людей, понимает их характеры, любит природу, ее красоту. Главная тема стихотвоерения - путешествие по железной дороге, и здесь автор показывает нам чистоту, детскую наивность, искренность и простоту, чем востргается сам автор. А.Фет  - ценитель женской красоты, он часто сравнивает ее  с  чистотой ребенка. Читая , мы видим переплетение сразу двух сюжетов- внешнего движения и внутреннего. По мере движения,мелькают картины тех мест, которые были пройдены  в поездке. Сменяются катрины по ходу движения. Мир внутри поезда -уютный и теплый,  противопоставляется миру на улице, вне поезда - холодному и неприятному.  Встречаются преграды и препятствия на пути, но  герои все преодолеют.  "Мы через дебри и овраги ... летим". Фет говорит нам о герое и его милой спутнице. Далее он говорит: "Деревья мимо нас летят" , это  автор нам показывает, что все происходит в динамике, в поездке, в движении.  Ничто не стоит на месте, все движется, жизнь идет , идет и поезд. Прекрасно дополняют картину, показанную нам автором, восхитительное описание природы: "искры золотые", "сыплет поезд на озарённые снега". Мы также видем  интерес героя к своей случайной попутчице и отсутствие интереса с её стороны. Замечательная деталь портрета - "агатовые глазки" - делает образ  приятной спутницы более конкретным, более милым. В стихотворении чувсивуется некая музыкальность, стук колес поезда, движение по железной дороге: "Под нами с грохотом чугунным. Мосты мгновенные гремят". Используемые тропы -  аллитерация, метафора  "мгновенные мосты", используется также  антитеза, противопоставляющая мягкий вагонный уют холоду морозной ночи. Стихотворение посвящено чувтвам,которые не были сначала взаимны, лирический герой сидит один в наслаждениии любуясь своей попутчицей, словно в волшебном сне. "Змей огненный" - это состав летит в пространстве времени и под стук колес,погружая всех в сон. Девушка робкая и хрупкая, не отвечавшая взаимностью, расстаяла под взором героя и ответила ему пленительным взглядом взаимности. Мне понравилось это произведение А.Фета своей оригинальностью, фантастическим и волшебным подходом к простой поездке, нет реплик героев,но мы их понимаем и чувствуем, и это  прекрасно.