Стихотворение К.Бальмонта небольшое, это всего шестнадцатистишие, без всякого деления на строфы. Но сколько прекрасного, чудесного помещает поэт в это произведение! Написав "Фею" хореем, Бальмонт четко делает акценты в своём стихотворении. Читатель чувствует аромат, которым окружена его лирическая героиня. А как великолепен её, казалось бы, бесхитростный наряд:
Нужен ей один листок,
Им же может нарядиться...
Дополняет описание ткани, из которой создано одеяние Феи, авторская метафора "ткань паук сплетет прилежно..."
И мы можем предположить, что Фея - это сама природа, это душа леса, в котором она обитает. Не случайно Бальмот для создания своей пейзажной лирики так нуждается в такой удивительной Фее:
Ныне Фею выбираю
Музою моей.