Анализ стихотворения . А С.Пушкин. " К Чаадаеву " Любви, надежды, тихой славы Недолго нежил нас обман, Исчезли юные забавы, Как сон, как утренний туман; Но в нас горит еще желанье, Под гнетом власти роковой Нетерпеливою д...
Анализ стихотворения . А С.Пушкин.
" К Чаадаеву "
Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!
План Анализа стихотворения .
1. История создания стихотворения (когда написано, по какому поводу, кому посвящено).
2. Тема стихотворения.
3. Идея стихотворения.
4. Какими художественными средствами раскрывается основная мысль автора (подобрать «ключевые» слова и образцы, раскрывающие главную мысль поэта, составить «цепочки» ключевых слов; проанализировать художественные приёмы, которые использует автор):
Тропы : эпитеты. сравнения. гиперболы. олицетворения. метафоры. перифразы.
5. Стихотворный размер:
А) двусложные размеры:
'_ _ / '_ _ / '_ _ хорей;
_ _' / _ _' / _ _' /_ _' ямб;
Б). трехсложные размеры:
'_ _ _ дактиль;
_ _' _ амфибрахий;
_ _ _' анапест.
_ _ пиррихий (пропуск ударения в двусложном размере)
6.Ваши впечатления о стихотворении.
За рание спасибо )
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ТЕМА патриотизм
ИДЕЯ подержка солдат
Эпитеты гордое терпенье высокое стремление скорбный труд в мрачном подземелье. И все что я знаю потому что мы тоже только начали анализ делать стиха в классе.