Анализ стихотворения Заболоцкого :Вокруг села бродили грозы,И часто, полные тоски,Удары молнии сквозь слезыЛомали небо на куски.Хлестало, словно из баклаги,И над собранием березПир электричества и влагиСливался в яростный хаос....

Анализ стихотворения Заболоцкого : Вокруг села бродили грозы, И часто, полные тоски, Удары молнии сквозь слезы Ломали небо на куски. Хлестало, словно из баклаги, И над собранием берез Пир электричества и влаги Сливался в яростный хаос. А мы шагали по дороге Среди кустарников и трав, Как древнегреческие боги, Трезубцы в облако подняв (какие выразительные средства употреблял автор; что хотел передать автор этим стихотворением;какая рифма присутствует тут; (моё любимое стихотворение поэта серебряного века)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нмколай Заболоцкий-талантливый русский поэт,прошёл сталинские тюрьмы,осаободился в 1948 году,чудом избежал в лагерях смерти. Написал много стихов,поэм,переводов и т.д. Стихотворение" Возвращение с работы" подразумевает тревожное положение в стране,только что освободившейся от Сталина. Люди идут с работы и попадают в грозу. Гроза, льют сильные ливни и молнии сквозь эти ливни,которых поэт называет слезами,раскалывают небо на куски Дождь лил как из ведра(баклага),и берёзовый леспод сверкающей молнией,под раскатами грома "сливались яростно в хаос". Далее Заболоцкий продолжает,что под этим светопредставлением,люди идут с работы среди кустарников и трав, идут смело,гордо,похожие на древнегреческих богов,в руках еоторых ,по-видимому, поднятые вверх лопаты или грабли,сравниваемые с трезубцами богов.А трезубец,как мы знаем у Бога морей .Стихотворение очень мощное,наполнено таким же электрической энергией,как и грозовая стихия ,разразившаяся над русским селом.