А)Почему при кодировнии текстовой информации в компьютере в большинстве кодировок используется 256 различных символов, хотя русский алфавит включает только 33 буквы? б)С какой целью ввели кодировку Unicode,которая позволяет код...

А)Почему при кодировнии текстовой информации в компьютере в большинстве кодировок используется 256 различных символов, хотя русский алфавит включает только 33 буквы? б)С какой целью ввели кодировку Unicode,которая позволяет кодировать 65536 различных символов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Потому что 33 русские буквы строчные (маленькие), 33 прописные буквы (большие), 26 английских сточных букв (маленькие), 26 английских прописных букв (большие), 10 цифр и еще куча различных символов, вроде запятых, точек, пробелов и т. п. б) С целью мультиязычности. 8-битные кодировки не могут поддерживать много языков (например, cp1251 - только русский и английский), а в 65536 символов можно засунуть символы кучи языков.