АВСД параллелограмм. АВ меньшая сторона равна 8см. АД больная сторона равна 10см. Угол А= 60°. Найдите площадь параллелограмма.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опустим высоту ВН из точки В к стороне АД. < АВН=30, треугольник АВН прямоугольный (высота перпендикулярна стороне). АН=1/2АВ=4, как катет, лежащий против угла в 30 градусов.  По теореме Пифагора ВН^2=АВ^2-АН^2=64-16=48  ВН=4 корня из 3 S=АД*ВН=10*4 корня из 3=40 корней из 3