Автобус №25 ходит в два раза чаще, чем автобус №13. Сообщение о том, что к остановке подошел автобус №25, несет 4 бита информации. Сколько битов информации в сообщении «К остановке подошел автобус №13»?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вероятность, того, что подошел автобус №25=1/2⁴=1/16
автобус №13 подходит к остановке в два раза реже, т.е. его вероятность 1/32. Следовательно 1/2⁵, 5 бит информации