Автомобиль массой 5 тонн проходит по выпуклому мосту со скоростью 21,6 км/ч. с какой силой он давит на мост в высшей точке,если радиус кривизны моста 60м?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во время прохождения верхней части моста, на автомобиль действуют две силы: сила тяжести и сила реакции опоры. Автомобиль движется равномерно, но у него существует центростремительное ускорение из-за выпуклости моста. Теперь мы можем составить уравнение согласно второму закону Ньютона: mg-N=ma. Согласно третьему закону Ньютона, сила действия равна силе противодействия. То есть сила реакции опоры равна весу тела. N=mg-ma. Центростремительное ускорение находится по формуле: a=v^2/r. N=mg-m*v^2/r=46 кН.