Азот массой 50г находится в баллоне объемом 20л при температуре 82°С. Определить давление в баллоне.

Азот массой 50г находится в баллоне объемом 20л при температуре 82°С. Определить давление в баллоне.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m = 50 г = 0,050 кг V = 20 л = 0,020 м³ t = 82 °С          T = 273 + 82 = 355 К M = 0,028 кг/моль - молярная масса азота R = 8,31 Дж/(К*моль) - универсальная газовая постоянная p - ? По закону Клапейрона-Менделеева: p*V = m*R*T / M p = m*R*T / (V*M) = 0,050*8,31*355 / (0,020*0,028) ≈ 263 000 Па или 263 кПа Ответ: давление равно 263 килопаскаля
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы