BaCL2 + HOH. записать реакции гидролиз в 3 молекулярно ионых формах по стадиям.указать характер. среды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)BaCI2+H2O=Ba(OH)CI+HCI Ba²⁺+H2O=Ba²⁺+OH⁻+H⁺ BaOH⁺+СI⁻+HCI 2)Вторая ступень протекает очень слабо... Ba(OH)CI+H2O=Ba(OH)2+HCI Ba²⁺+OH⁻+CI+OH⁻+H⁺=Ba(OH)2+H⁺+CI⁻ Среда-кислая Первая ступень протекает энергично.А второя,из-за накопления ионов водорода,реакция ослабевает.