Баллон содержит сжатый воздух объемом 40 л под давлением 15 • 105 Па. Каким станет давление этого воздуха, если его объем увеличится до 120 л при неизменной температуре?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По идее при увеличении объема падает давление! Следовательно при увеличении объема в 3 раза давление так же упадет в Три раза. (Если не брать в расчет температуру) Т. е. давление будет 5 КПа
Гость
Всё очень просто. Есть газовые законы и уравнение Бойля-Мариотта, которое вытекает из уравнения Клайпейрона, которое в свою очередь вытекает из уравнения Менделеева-Клайпейрона. То есть произведение объема и давления - величина постоянная. v1*p1 = v2*p2 (слева начальные макропараметры газа, справа конечные) Тогда можно подставить значения и вывести p2, но перед этим нужно перевести литры в метры кубические: v1 = 0.04м^3, v2 = 0.12м^3 Тогда p2 = (v1*p1)/v2 = (0.04м^3*15^5Па)/0.12м^3 = 5*10^5 Па