Белоснежка заметила,что каждый из четырех гномов :Соня, Умник,Ворчун, Простачек или всегда говорит правду,или всегда врет.Соня(умнику) ты лжецПростачек(соне)сам ты лжецВорчун(простачку)так она же оба лжецы,-подумав,-впрочем,и т...

Белоснежка заметила,что каждый из четырех гномов :Соня, Умник,Ворчун, Простачек или всегда говорит правду,или всегда врет. Соня(умнику) ты лжец Простачек(соне)сам ты лжец Ворчун(простачку)так она же оба лжецы,-подумав,-впрочем,и ты тоже Кто из гномов говорит правду,а кто врет?ответ обоснуйте
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Допустим Ворчун лжец и говорит неправду, тогда все три оставшихся гнома - всегда говорят правду. Что невозможно, так как правдолюб Соня говорит правдолюбу Умнику, что он лжец, но он же не может лгать, а Умник ведь по предположению правдолюб. Значит Ворчун говорит правду. Следовательно оставшиеся три гнома - лжецы.