Бензол вступает в реакцию замещения с 1)хлором и азотной кислотой 2)хлором и вод?

Бензол вступает в реакцию замещения с 1)хлором и азотной кислотой 2)хлором и вод??родом 3)кислородом и водородом 4)кислородом и серной кислотой Только напишите везде формулы!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: 1) хлором и азотной кислотой C₆H₆+Cl₂→C₆H₅Cl+HCl (реакция идет при катализаторе AlCl₃ и температуре) C₆H₆+HNO₃→C₆H ₅NO₂+H₂O (реакция идет при катализаторе H₂SO₄ концентрированной и температуре)