Бетонная плита объемом 1м3 погружена в воду. Какую силу необходимо приложить чтобы

Бетонная плита объемом 1м3 погружена в воду. Какую силу необходимо приложить чтобыудержать ее в воде?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЧТОБЫ УДЕРЖАТЬ плиту нужно приложить силу равную разности между ее весом и  выталкивающей силой. Последняя равна весу  воды в объеме 1 куб.м.   Вес плиты легко найти по удельной плотности бетона, она равна для тяжелого бетона в среднем 2400 кг/куб.м. F= P-Fa=2400g - 1000g=1400g=14000 н = 14кН