Без чего амёба могла бы погибнуть какая разновидность одноклеточных имеет наружный скелет из хитиноподобного вещества
Без чего амёба могла бы погибнуть
какая разновидность одноклеточных имеет наружный скелет из хитиноподобного вещества
Ответ(ы) на вопрос:
Амеба обыкновенная относится к типу Простейшие, классу Саркодовые, или корненожки. Для них характерны ложноножки - органоиды, обеспечивающие передвижение и захват пищи. По строению представляет клетку, снаружи цитоплазма ограничена тончайшей цитоплазматической мембраной (плотная оболочка отсутствует), в результате чего тело амебы может менять свою форму. Амеба - одно из наиболее просто устроенных животных, лишено скелета. Обитает в иле на дне пресных водоемов (канав, прудов). Внешне тело представляет собой сероватый студенистый комочек, не имеющий постоянной формы. (Слово 'амеба' означает 'изменчивая'). На ее теле постоянно образуются выросты - ложные ножки (псевдоподии), благодаря перетеканию цитоплазмы. Ее размеры достигают 0,5 мм.Движение происходит при помощи ложноножек и представляет собой медленное перетекание животного с одного места на другое. Передвигаясь, амеба наталкивается на одноклеточные водоросли, бактерии, мелкие одноклеточные, "обтекает" их включает в цитоплазму, образуя пищеварительную вакуоль.Пища переваривается с помощью пищеварительных ферментов, выделяемых цитоплазмой, происходит внутриклеточное пищеварение. Жидкие продукты переваривания поступают в цитоплазму, а не переваренные остатки выбрасываются из пищеварительной вакуоли наружу в любом участке тела. Способ захвата пищи с помощью ложных ножек называется фагоцитозом. Жидкость поступает в тело амебы по тонким трубковидным каналам, т.е. путем пиноцитоза. Имеется одна сократительная вакуоль, удаляющая излишки жидкости через каждые 1-5 минут.В эндоплазме находится пузырьковидное ядро. Амеба размножается только бесполым путем - происходит деление клеток пополам. При неблагоприятных условиях (высыхание водоема, охлаждение воды и других изменениях среды) амеба втягивает ложноножки, покрывается двойной оболочкой и образует цисту.Дышит амеба всей поверхностью тела, поглощая растворенный в воде кислород и выделяя углекислый газ. При участии кислорода происходит разложение сложных пищевых частиц на более простые.В кишечнике человека и многих позвоночных животных обитают паразитические виды амеб. Один из них дизентерийная амеба - питается разрушенными частицами эпителия кишечника и эритроцитами крови и является возбудителем тяжелой болезни - амебной дизентерии (амебиаза). Ротовая и кишечная амебы безвредны - питаются бактериями и содержимым кишечника.Следовательно:Обыкновенная и дизентерийная амебы - одноклеточные животные. Они передвигаются с помощью ложноножек и принадлежат к классу саркодовых, или корненожек.Сходство корненожек с одноклеточными водорослями свидетельствует о родстве их с растениями. В отличии от одноклеточных водорослей корненожки питаются органическими веществами растений и других простейших.