Билет №25. 1 Единая государственная система предупреждения и ликвидацмя чрезвычайных ситуаций(РСЧС).Основные цели и Задачи РСЧС по зачите населения от чрезвычайных ситуаций. 2.Федеральное законодательство об уголовной ответстве...

Билет №25. 1 Единая государственная система предупреждения и ликвидацмя чрезвычайных ситуаций(РСЧС).Основные цели и Задачи РСЧС по зачите населения от чрезвычайных ситуаций. 2.Федеральное законодательство об уголовной ответственности за сексуальное домогательство,совращение и насилие.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Задачи и цели РСЧС(МЧС): 1)разработка и исполнение законов и других важных документов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;  2)осуществление целевых научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС и повышение надежности функционирования предприятий, учреждений и организаций в чрезвычайных ситуациях; — обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; 3)сбор, обработка, обмен и выдача информации по защите населения и территорий от ЧС; 4) подготовка населения к действиям при чрезвычайных ситуациях; 5)осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в сфере защиты населения и территорий от ЧС; 6)ликвидация чрезвычайных ситуаций; 7)осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от ЧС, проведение гуманитарных акций; 8)реализация прав и обязанностей граждан в области защиты от чрезвычайных ситуаций; 9)международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.   2.                                                           Статья 131. Изнасилование  1. Изнасилование, т. е. половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет. 2. Изнасилование: а) совершенное неоднократно или лицом, ранее совершившим насильственные действия сексуального характера; б) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) соединенное с угрозой убийства или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;      3. Изнасилование: а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;  б) повлекшее по неосторожности -причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия; в) потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.           Статья 132. Насильственные действия сексуального характера           1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего