Билеты за 7-ой класс по географии. В общий доступ они выйдут только в марте, а теперь у вас будет время готовиться заранее. Билет № 1. 1. Что изучает география материков и океанов. 2. Евразия: географическое положение, истори...

Билеты за 7-ой класс по географии. В общий доступ они выйдут только в марте, а теперь у вас будет время готовиться заранее. Билет № 1. 1. Что изучает география материков и океанов. 2. Евразия: географическое положение, история открытия и исследования материка. 3. Дайте определение, что такое залив. Покажите на карте следующие заливы: Гвинейский, Большой Австралийский, Карпентария, Бискайский, Мексиканский, Гудзонов, Персидский. Билет № 2. 1. Великие географические открытия на Земле. 2. Северный Ледовитый океан. 3. Опишите горы Анды по плану. Билет № 3. 1. Материки, части света и океаны (дайте определения, приведите примеры и расположите их по площади). 2. Рельеф и полезные ископаемые Африки. 3. Дайте определение, что такое полуостров. Покажите на карте следующие полуострова: Аравийский, Скандинавский, Таймыр, Камчатка, Флорида, Индостан, Пиренейский. Билет № 4. 1. Литосфера и рельеф Земли. 2. Климат и внутренние воды Австралии. 3. Обозначьте значками следующие полезные ископаемые : нефть, бурый уголь, поваренная соль, медные руды, золото, железные руды, олово. Билет № 5. 1. Атмосфера. Роль атмосферы в жизни человека. Взаимодействие атмосферы и океана. 2. Природа Антарктиды. 3. Опишите природную зону – степи. Билет № 6. 1. Климатические пояса Земли. Почему территорию Земли делят на климатические пояса. 2. Население и страны Северной Америки. 3. Дайте определение, что такое озеро. Покажите на карте следующие озера: Эйр-Норт, Титикака, Виктория, Гурон, Байкал, Ладожское, Онежское. Билет № 7. 1. Мировой океан. Роль океана в жизни человека и природе. 2. Климат и внутренние воды Африки. 3. Опишите природную зону – тундра. Билет № 8. 1. Свойство вод Мирового океана. 2. Южная Америка: географическое положение, история открытия и исследование материка. 3. Что такое пролив. Покажите на карте следующие проливы: Берингов, Дрейка, Магелланов, Гибралтарский, Тасманов, Ла-Манш. Билет № 9. 1. Северная Америка: географическое положение, история открытия. 2. Рельеф и полезные ископаемые Австралии. 3. Дайте определение, что такое остров. Покажите на карте следующие острова: Сахалин, Тасмания, Гренландия, Мадагаскар, Новая Гвинея, Ямайка, Новая Зеландия. Билет № 10. 1. Течения Мирового океана. 2. Рельеф и полезные ископаемые Австралии. 3. Обозначьте значками следующие полезные ископаемые : природный газ, олово, бурый уголь, нефть, графит, медные руды, алюминиевые руды. Билет № 11. 1. Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки. 2. Атлантический океан. 3. Что такое эндемики? Назвать эндемиков Австралии. Билет № 12. 1. Природный комплекс. Взаимосвязь компонентов природного комплекса. 2. Австралия: географическое положение, история открытия и исследование материка. 3. Дайте определение, что такое река. Покажите на карте следующие реки: Волга, Амазонка, Нил, Миссисипи, Муррей, Обь, Енисей. Билет № 13. 1. Климат и внутренние воды Северной Америки. 2. Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки. 3. Дайте определения следующим понятиям: пролив, полуостров, пассат, цунами, озеро. Билет № 14. 1. Природные зоны Австралии. Своеобразие органического мира. 2. Индийский океан. 3. Опишите климатическую карту мира по плану. Билет № 15. 1. Природные зоны Африки. 2. Рельеф и полезные ископаемые Евразии. 3. Обозначьте значками следующие полезные ископаемые : нефть, алмаз, марганец, природный газ, каменный уголь, фосфориты, железные руды. Билет № 16. 1. Климат и внутренние воды Южной Америки. 2. Антарктида: географическое положение, история открытия и исследование материка. 3. Опишите природную зону – тайга. Билет № 17. 1. Страны Северной Америки. Опишите по плану страну – Канада. 2. Природные зоны Южной Америки. 3. Дайте определение, что такое море. Покажите на карте следующие моря: Черное, Каспийское, Средиземное, Красное, Балтийское, Охотское, Чукотское. Билет № 18. 1. Страны Восточной Азии. Опишите по плану страну – Китай. 2. Климат и внутренние воды Евразии. 3. Дайте определения следующим понятиям: рельеф, река, муссон, шельф, залив.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Билет № 1. 1. Что изучает география материков и океанов. 2. Евразия: географическое положение, история открытия и исследования материка. 3. Дайте определение, что такое залив. Покажите на карте следующие заливы: Гвинейский, Большой Австралийский, Карпентария, Бискайский, Мексиканский, Гудзонов, Персидский. 1. а) Разнообразие природы, населения и его хозяйственной деятельности в пределах материков, их крупных частей (регионов), отдельных стран, а также в акваториях океанов. б) Как люди открывали и изучали свою планету, как они живут в различных природных условиях, какими видами хозяйственной деятельности занято население той или иной страны и как в результате этой деятельности меняется природа нашей планеты. в) О выдающихся путешественниках и исследователях. г) Изменения, происходящие на Земле и как правильно действовать в этих измененных условиях. д) Географическую оболочку. е) Взаимодействие общества и природы на разных континентах и в различных странах. 2. Евразия - единственный материк, который омывают все 4 океана. Евразия образует две части света: Европа и Азия. Условную границу между ними проводят вдоль восточного подножия Уральских гор, по реке Эмбе, северному побережью Каспийского моря, Кумо-Манычской впадине, по Азовскому морю, проливу Босфор, Мраморному морю, проливу Дарданеллы, Черному и Средиземному морю, Гибралтарскому проливу.     Лежит в северном, западном и восточном полушариях. Крайние точки: северная - мыс Челюскин 77º  с.ш. 104º  в.д. восточная - мыс Дежнева 66º  с.ш. 169º  з.д. южная - мыс Пиай 1º  с.ш. 103º  в.д. западная - мыс Рока. 38º  с.ш. 9º  з.д. Протяженность материка с севера на юг в градусах 77º -1º =76º . В 1 градусе по меридиану 111 км. 76º х111 км =8436 км. Протяженность материка с запада на восток. Здесь обе точки имеют западную долготу. Поэтому необходимо сложить расстояние в градусах от м.Рока до нулевого меридиана (9º .) потом расстояние от м.Дежнева до 180º  меридиана (180º -169º =11º  ) и прибавить 180º , которые относятся к восточному полушарию. 180º +9º +11º =200º .  На материке находятся самые высокие горы в мире - Гималаи. Наименьшая высота от уровня моря  составляет -400 (уровень Мертвого моря) Климатические пояса: Субарктический, умеренный, субтропический, тропический, субэкваториальный, экваториальный. Природные зоны: арктическая пустыня, тундра, лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепи, степи, полупустыни, субтропики, саванны, редколесья, жестколистные леса и кустарники, переменно-влажные в том числе муссонные леса, влажные экваториальные леса. Высотная поясность. Крупнейшие реки и озера: Дунай, Волга, Енисей, Лена, Амур, Инд, Ганг, Янцзы, Меконг. Байкал, Балхаш. Крупнейшие страны: Россия, Китай, Индия. История открытия и исследования. Первые цивилизации возникли в Евразии в междуречье Тигра и Ефрата. В процессе их развития шло познание самого большого материка планеты. В древние века в поисках путей для торговли финикийцы, вавилоняне и ассирийцы исследовали соседние территории, старались узнать о далеком Китае и Индии. В свою очередь китайцы проникали на запад и юг материка. Европейцам стали известны многие сведения об Азии из путешествия Геродота. В средние века многие открытия были сделаны арабами. Наиболее известны имена Марко Поло и тверского купца А.Никитина. Морской путь в Индию открыли португальские мореплаватели Бартоломеу Диаш и Васко да Гама, а путь к Филлипинским островам Фернан Магеллан. Исследованиями Северной и Восточной Азии прославились российские путешественники и землепроходцы. Труднодоступную Азию изучали П.П. Семенов-Тян-Шанский и Н.М. Пржевальский. Изучение природы Центральной Азии в конце 19 века продолжил ученик Пржевальского П.К.Козлов., а также В.И. Роборовский, М.В.Певцов, Г.Н. Потанин и другие. 3 Залив - глубоко вдающаяся в сушу часть мирового океана, свободно соединяющаяся с ним, имеющая сходные свойства вод с Мировым океаном.   Внимание! Остальные билеты будут в вордовском файле, прикрепленном здесь. Добавляться будут постепенно, по мере появления ответов. Добавлен билет 4