Бим, Бом и Бам - братья-тройняшки , а их братья - двойняшки Труляля и Траляля ровна н?

Бим, Бом и Бам - братья-тройняшки , а их братья - двойняшки Труляля и Траляля ровна н?? три года их младше . на день рождения всех пяти братьев мама приготовила им большой торт со свечками.Число свечек было равно сумме возрастов всех пяти братьев.Сколько свечек могло быть на этом торте? Ответ:а)34, б)53, в)76, г)88, д)92 Помогите пожалуйста:-)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть возрасты Труляля и Траляля равны "х", тогда возрасты Бима, Бома и Бама равны (x+3), потому что они все на 3 года старше Труляля и Траляля. Сумма всех их возрастов, стало быть:  x + х + (x+3) + (x+3) + (x+3) = 2х + 3(x+3) = 2х + 3x + 9 = 5x + 9 . Значит сумма всех их возрастов должна быть на 9 больше, чем какое-то число, кратное пяти. Или иначе, если из суммы всех их возрастов вычесть 9, то должно получиться какое-то число, кратное пяти. 34 – 9 = 25    – кратно пяти! 53 – 9 = 44    – не кратно пяти 76 – 9 = 67    – не кратно пяти 88 – 9 = 79    – не кратно пяти 92 – 9 = 83    – не кратно пяти О т в е т : (а) на торте было 34 свечи.