Спорофит папоротника орляка имеет 52 хромосомы. Сколько хромосом у него в клетках ?

Спорофит папоротника орляка имеет 52 хромосомы. Сколько хромосом у него в клетках ??порангия, в зрелых спорах и в клетках заростка? Какое деление приводит к образованию этих клеток? Из каких клеток они образуются?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Клетки спорангия диплоидны - имеют 52 хромосомы, так как являются частью спорофита и образуются путем митоза в сорусах. Споры образуются из клеток спорангия путем мейоза и имеют гаплоидный набор хромосом - 26. Заросток представляет из себя разросшуюся спору и является гаметофитом, имеющим 26 хромосом, так как набор хромосом споры итак гаплоидный, то заросток образуется путем деления споры митозом.