Биология 6 класс Лабораторная работа Передвижение воды и минеральных веществ По стеблю нужно зарисовать срез ПОМОГИТЕ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воду и минеральные вещества корень поглощает из почвы. Но эти вещества не остаются в корне, а поднимаются по сосудам вверх и поступают в стебель, листья, цветки, плоды и семена. Каким путем вода и минеральные вещества попадают из корня в другие органы растения? Рассмотрим срез побега с ветки, постав тонной в воду с чернилами. Чернила окрасили только древесину 69.В опыте чернила как бы заменяли минеральные вещества растворенные в воде. Растворы этих веществ, как и подкрашенная вода, поднимаются от корня вверх внутри стебля по сосудам древесины. Если же в воду, подкрашенную чернилами, поставить листья герани, имеющие длинные черешки, или веточки комнатного растения бальзамина, то можно увидеть, как вода поднимается по стеблю в листья, окрашивая их жилки 70.Сосуды проходят через стебель, ответвляются в листья и разветвляются там. По этим сосудам вода и поступает в листья.