Биосинтез белка Расскажите пожалуйста,подробно,что изображено(происходит) на картинки
Биосинтез белка
Расскажите пожалуйста,подробно,что изображено(происходит) на картинки
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. транскрипция - происходит в ядре, информация с ДНК считывается на и-РНК ( м-РНК), например: ДНК: ААГ-ГЦЦ
м-РНК: УУЦ-ЦГГ
2. трансляция - эта м-РНК попадает в рибосому, к этой рибосоме подплывают т-РНК с аминокислотами, по принципу комплементарности т-РНК подбирают нужную аминокислоту к триплету м-РНК ( как с ДНК на РНК в первом пункте), присоединив нужную аминокислоту, т-РНК уходит обратно в цитоплазму, когда цепь доходит до стоп-кодона, то синтез прекращается и образуется готовый белок