Биссектриса равностороннего треугольника равна 9 корень из 3.Найдите его сторону

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дан треугольник равносторонний АВС.ВН-биссектриса.Она же является и высотой,и медианой,проведенной к АС( по свойству равностороннего треугольника). Рассмотрим треугольник АВН. Угол Н=90 гр.Пусть АВ=х.Тогда  АН=0,5х.По теореме Пифагора АВ^2=ВН^2+АН^2   х^2=(9корней из 3)^2+(0.5x)^2 0,75х^2=243 х^2=324 х=18  Ответ:18