Биссектриса угла между диагоналямибиссектриса угла между диагоналями ромба образует со стороной угол 75 градусов. Найдите периметр ромба, если меньшая диоганаль равна10 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
         В              Р   А    О     С         Д уголОРС=75градусов уголРОС=90:2=45градусов (т.к. ОР - биссектриса, а диагонали ромба взаимно перпендикулярны) уголРСО=180-75-45=60градусов по св-ву ромба уголРСО=углуВАО=60градусов, значит уголАВС=180-60-60=60градусов, следовательно, треугольникАВС равносторонний. Значит все его стороны =10см. Все стороны ромба равны, значит периметрАВСД=10*4=40см