Биссектрисы угла А и D параллелограмма  ABCD пересекаются в точке , лежащей на стороне ВС. Найдите ВС,если АВ =36.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нарисуй сначала, ато не очень понятно будет. угол ВАМ=углу МАД, АМ - биссектриса углаА Угол МДС=углу МДА, ДМ - биссектриса угла Д  ВС параллельна АД по свойству параллелограмма угол АДМ=углу ДМС - накрест лежащие при параллельных прямых ВС и АД и секущей ДМ ΔМСД - равнобедренный, так как угол ВДС= углу МДА= углу ДМС МС=ДС по свойству равнобедренного треугольника Угол МАД = Углу АМВ - накрест лежащие при параллельных прямых ВС и АД и секущей АМ ΔАВМ - равнобедренный, так как угол МАД=углу АМВ= углу МАВ АВ=ВМ АВ=ДС, так как противоположные стороны параллелограмма. АВ=ВМ=МС=ДС=36 ВС = ВМ + МС = 36 + 36 = 72 Ответ: 72