Биссектрисы углов А и D параллелограмма ABCD пересекаются в точке, лежащей на стороне ВС. Найдите ВС, если АВ = 42

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть точка на которой они пересекаются будет K, тогда треугольники АВK и KСD равнобедренные. --> AB=ВK=42 и KС=CD=42, BC=ВK+KС=42+42=84
Гость
Например точку пересечения обозначим за М угол МАD=ВМА(накрест лежащие). Значит треугольник АВМ - равнобедренный АВ=ВМ=42 И угол СМD=МDA(накрест лежащие) Значит треугольникМСD тоже равнобедренный ВА=СD=МС=42 ВС=42+42=84