Биссектрисы углов А и D прямоугольника ABCD пересекаются на стороне BC и в точке F. Найдите периметр прямоугольника, если длина BF равна 6 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сделав чертеж, получим BAF=FAD по условию биссектрисы, а значитBFA=FAD как углы на крест лежащие; Значит имеем равнобедренные треугольники ABF и FCD, из чего сделаем вывод,что AB=BF=FC=6;Откуда ВС=12; Значит периметр будет равен 2хАВ+2хВС=12+24=36; Ответ: периметр = 36