Биссектрисы углов А и В параллелограма ABCD пересекаются в точке К. найдите площадь

Биссектрисы углов А и В параллелограма ABCD пересекаются в точке К. найдите площадьпараллелограма, если ВС равен 6, а расстояние от точки К до тороны АВ равно 6
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим точки пересечения биссектрис со сторонами F и Е тогда ∠FAK=∠BEK (т.к. это  накрест-лежащие углы). Получается, что ∠BAK=∠BEK, следовательно треугольник ABE -равнобедренный (по  свойству равнобедренного треугольника). Тогда AB=BE. Треугольники ABK и EBK равны по  первому признаку равенства треугольников. Следовательно и  высоты у этих треугольников тоже равны. Аналогично, равны и треугольники ABK и AFK. Получается, что высота  параллелограмма равна 2h. Площадь  параллелограмма равна S =2h*BC=2*6*6=72 Ответ: S=72