Биссектрисы углов C и D трапеции ABCD пересекаются в точке P, лежащей на стороне AB. Док

Биссектрисы углов C и D трапеции ABCD пересекаются в точке P, лежащей на стороне AB. Докажите, что точка P равноудалена от прямых BC , CD и AD
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В угол можно вписать окружность.   Центр окружности, вписанной в угол, лежит на  биссектрисе этого угла. Центр вписанной в угол ВСД окружности лежит на биссектрисе СР Центр вписанной в угол СДА окружности лежит на биссектрисе ДР Т.к. точка Р для биссектрис углов ВСД и СДА общая - она является центром вписанной в оба угла окружности.  Расстояние от центра вписанной в угол окружности до его сторон равно ее радиусу. Расстояние из Р до прямых ВС, СД, АД  - перпендикуляр и равно радиусу этой окружности. Вариант решения: Расстояние от точки до прямой - отрезок, проведенный к ней перпендикулярно.  ОК, ОМ, ОН - перпендикуляры к прямым ВС, СD, AD соответственной.  Прямоугольные ∆ СКО=∆СМО по равному острому углу при С и общей гипотенузе ОС. ⇒ КО=ОМ Прямоугольные ∆ НОD=∆ MOD по равному острому углу при D  и общей гипотенузе OD. ⇒ НО=ОМ  КО=ОМ, НО=ОМ⇒ КО=ОН=ОМ, что и требовалось доказать.